На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 604 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Ну да. И я не против! Платить то европейцам по итогу!Reuters: США подд...
  • Дмитрий Ершов
    А потом в помощь к нам!Орбан в шутку поп...
  • Ирина Некрасова
    Строгость наказания за нарушение закона нивелируется необязательностью исполнения этого закона. У каждого мусорного б...Юрист: за выброс ...

МВД предупредило россиян о новой мошеннической схеме с криптокошельками

Мошенники стали применять новую схему обмана россиян, убеждая их перевести средства на криптокошельки и с помощью демонстрации экрана получая доступ к их данным. Об этом сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

«Новая схема вывода средств основана на социальной инженерии, криптовалюте и использует возможности функции демонстрации экрана», — приводит сообщение РИА Новости.

В МВД рассказали о потерпевшей из Москвы, которой через «оператора сотовой связи» заблокировали аккаунт на «Госуслугах», а затем сотрудники «техподдержки» и «департамента по борьбе с мошенниками» убедили её ради сохранения сбережений перевести средства в криптовалюту.

При этом для снижения бдительности жертвы мошенники не просили никуда переводить средства и рассказывали о безопасности криптокошельков и надёжной защите сид-фразой.

«Мошенники убедили девушку при регистрации кошелька в организации, занимающейся обменом криптовалюты, включить демонстрацию экрана на смартфоне», — рассказали в МВД.

Таким образом злоумышленники смогли получить доступ к её средствам, уточнили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что мошенники могут использовать систему умного дома для создания единой сети, заражённой вирусным программным обеспечением, чтобы добывать криптовалюту.

 

Ссылка на первоисточник
наверх