Аппарат омбудсмена помог воссоединить ещё двоих детей, проживавших на Украине, с матерью в России.
Как сообщает корреспондент РИА Новости, воссоединение семей произошло при содействии аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой и посредничестве Катара.
«Девочки временно жили у бабушки с дедушкой на Украине, мама работала в России и регулярно их навещала. Однако после начала СВО приехать за дочками женщина уже не смогла. Семья обратилась за помощью к нам», — рассказала Львова-Белова, отметив, что встреча проходит в посольстве Катара.
По её словам, представители страны также участвуют в переговорах с украинской стороной, сопровождают детей и родственников, несут транспортные и другие расходы.
Кроме того, в воссоединении детей с близкими помогает Международный Комитет Красного Креста, региональные детские омбудсмены и представители профильных ведомств.
Ранее в Россию из Сирии вернули шесть российских семей с детьми.
Свежие комментарии