На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 494 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ха,ха,ха:"Дипутаты мирной России"! Что только в Лондоне не придумают империальстические крысы!Прокуратура Москв...
  • Eduard
    Совсем шейхи охренели?Гордон: украинска...
  • Eduard
    Вот что значит зависимость.Не знаю почему Турция на нашу систему не перешла!Bloomberg: США пр...

«Зарыли могилу с живыми людьми»: ФСБ рассекретила документы об украинских коллаборационистах на Днепропетровщине

ФСБ рассекретила документы о преступлениях, совершённых в годы Великой Отечественной войны украинскими коллаборационистами из нацистской вспомогательной полиции. На сайте спецслужбы размещены спецсообщения Смерша, в которых описываются зверства гитлеровских пособников и приводятся выдержки из протоколов их допросов.

По словам историков, нацисты зачастую привлекали украинских коллаборационистов к самой грязной работе, связанной с расправами над мирным населением.

Федеральная служба безопасности РФ опубликовала документы о преступлениях украинских коллаборационистов на Днепропетровщине в годы Великой Отечественной войны. На сайте ведомства размещены спецсообщения о массовых убийствах мирного населения гитлеровскими пособниками.

Нацистская вспомогательная полиция

В 1941 году нацистская Германия приступила к созданию на оккупированных территориях СССР шуцманшафта — «охранных команд», входивших в гитлеровскую вспомогательную полицию. В её составе действовали и другие коллаборационистские подразделения. Шуцманшафт включал в себя различные национальные контингенты, но самым многочисленным был украинский.

«Создавая украинскую полицию, руководство Третьего рейха решало прагматические задачи в контексте общих целей войны на Восточном фронте. Учитывая масштабы территории и нехватку немецких военных кадров, нацистам нужно было обеспечивать безопасность у себя в тылу и снижать уровень сопротивления местного населения», — рассказала в беседе с RT исполнительный директор фонда «Историческая память» Наталия Селюкина.

Спецсообщение Смерша ЦОС ФСБ

По словам историков, на Украине базой для формирования «охранных команд» послужили местные националистические организации.

«Говоря о природе украинской вспомогательной полиции, ряд зарубежных исследователей обращают внимание преимущественно на её участие в холокосте. Безусловно, на первоначальном этапе войны украинских полицейских в первую очередь использовали для уничтожения еврейского населения. Но наряду с евреями уничтожались и другие советские граждане: коммунисты, комсомольцы, руководители различных учреждений», — рассказала Селюкина.

Спецсообщение Смерша ЦОС ФСБ

По её словам, также представители шуцманшафта с начала войны участвовали в массовых убийствах советских военнопленных. 

«Вся деятельность украинской вспомогательной полиции превратилась в механизм репрессивной политики», — подчеркнула Наталия Селюкина.

Спецсообщение Смерша ЦОС ФСБ

По словам историков, украинский шуцманшафт действовал как на территории УССР, так и в других советских республиках.

«Нацисты использовали предателей для самой грязной работы. В полноценных боевых действиях они нигде себя не проявили, зато в ходе карательных операций демонстрировали зверскую жестокость», — рассказал в разговоре с RT эксперт Национального центра исторической памяти при президенте РФ Александр Макушин.

После того как положение немецких войск на фронте ухудшилось, из-за нехватки личного состава гитлеровское командование образовало на базе части батальонов шуцманшафта подразделения войск СС, а остальные занимались карательной деятельностью в статусе вспомогательной полиции вплоть до бегства германских сил с соответствующих территорий.

Спецсообщение Смерша ЦОС ФСБ

Преступления нацистских пособников

После освобождения ранее оккупированных регионов СССР контрразведка Смерш занималась документированием преступлений, совершённых нацистами, в том числе украинскими коллаборационистами. Кроме того, военнослужащие Смерша приступали к розыску гитлеровских пособников, не успевших бежать вместе со своими хозяевами.

В октябре — ноябре 1943 года войска 3-го Украинского фронта в ходе битвы за Днепр освободили город Днепропетровск, а также Днепродзержинский и другие районы Днепропетровской области.

Украинские коллаборационисты Bundesarchiv / wikimedia commons / CC-BY-SA 3.0

В селе Томаковка, районном центре Днепропетровской области, сотрудники отдела контрразведки Смерш 8-й гвардейской армии установили и арестовали активных пособников гитлеровских оккупантов — официальных сотрудников и агентов Томаковской районной полиции во главе с её начальником.

16 февраля 1944 года начальник управления контрразведки Смерш 3-го Украинского фронта генерал-майор Пётр Ивашутин направил специальное сообщение «По делу арестованных официальных и негласных сотрудников Томаковской полиции» командующему фронтом генералу армии Родиону Малиновскому и военному совету 3-го Украинского фронта.

«В Томаковском районе Днепропетровской области немецко-фашистскими оккупантами при непосредственном активном участии районной полиции произведены массовые расстрелы воспитанников Михайловского детского дома, престарелых Томаковского дома инвалидов и граждан из местного населения еврейской национальности... Начальник полиции Плавшуда лично участвовал в массовом расстреле 60 престарелых граждан Томаковского дома инвалидов. Показаниями арестованного полицейского Мисюра он изобличается в массовом расстреле 127 советских граждан, из них 108 человек были воспитанниками Михайловского детдома и 19 евреев в возрасте от двух до 70 лет», — говорится в спецсообщении, опубликованном ФСБ.

Спецсообщение Смерша ЦОС ФСБ

Материал содержит также выдержку из показаний начальника Томаковской районной полиции Степана Плавшуды.

«Мною и моим полицейским аппаратом совместно с немецким командованием и гебитскомиссаром района в марте и апреле 1942 года были учинены зверские массовые расстрелы советских граждан: взрослых евреев, их детей и детей Михайловского детдома русской национальности, а также престарелых дома инвалидов... При расстреле, хотя я его и организовал — не присутствовал, но мой заместитель Коряка мне доложил, что они в этот день расстреляли 128 человек, из них восемь взрослых и 120 детей русских и евреев в возрасте от двух до 16—17 лет... Расстрел производился в противотанковом рву, в северной части села Михайловка», — признался нацистский пособник.

Многие сотрудники украинской вспомогательной полиции бежали вместе с нацистами при отступлении вермахта с территории УССР. Однако некоторым гитлеровским пособникам это не удалось, поэтому они пытались скрыться на Украине.

Спецсообщение Смерша ЦОС ФСБ

21 февраля 1944 года генерал-майор Пётр Ивашутин направил военному совету 3-го Украинского фронта специальное сообщение о преступлениях, совершённых группой выявленных и арестованных контрразведкой украинских полицейских.

«31 мая 1942 года немецко-фашистскими оккупационными властями был организован в селе Ново-Проскуровка расстрел 147 человек советских граждан еврейской национальности... Этот расстрел советских граждан характеризуется материалами следствия как исключительный по своему содержанию акт дикой расправы над ни в чём не повинными людьми, подвергнутыми перед смертью зверским насилиям и истязаниям», — говорится в документе, обнародованном ФСБ.

По данным Смерша, полицейские не только уничтожали мирное население, но и занимались грабежами, а также издевались над своими жертвами.

Спецсообщение Смерша ЦОС ФСБ

«В конце февраля 1942 года я отвёз на подводе к месту расстрела под видом отправки в районную больницу женщин, детей и стариков... Я сбрасывал в яму тех, которые в большинстве своём были ещё живыми. Я лично сбросил живыми трёх грудных детей. После окончания расстрела вместе с обвиняемыми Лысяком и Мозговым зарыли могилу с живыми людьми», — признался, давая показания контрразведчикам, украинский полицейский Андрей Неплях.

Другой полицейский вспомнил, как одна из жертв перед смертью прокляла их и пообещала, что они сами не убегут от расстрела.

Раскопки, проведённые на месте массовых убийств, подтвердили показания коллаборационистов. Как и говорили полицейские на допросах, в могиле были обнаружены 147 трупов, принадлежавших людям в возрасте от трёх до 70 лет. Детей убивали, раскалывая им черепа. Часть людей, судя по позам, были похоронены заживо. Согласно спецсообщению Смерша, материалы на участников убийства были переданы военному прокурору.

Украинские коллаборационистыLegion-Media carlo maggio

«То, что творили украинские коллаборационисты, было настоящим геноцидом. Очень жаль, что советские власти в послевоенное время из соображений политкорректности старались лишний раз не привлекать внимания к преступлениям местных нацистских пособников», — отметил в беседе с RT историк-публицист Игорь Пыхалов.

По словам историков, многие из украинских коллаборационистов, бежавших на Запад, так и не были наказаны за свои преступления, дожив до глубокой старости.

«Украинская вспомогательная полиция проводила карательные операции, оставляя за собой только выжженную землю. Основным содержанием её деятельности было уничтожение советского населения и помощь оккупантам», — подытожила Наталия Селюкина.

 

Ссылка на первоисточник
наверх