С 1 сентября владельцы торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости могут столкнуться с ограничениями на эксплуатацию траволаторов, эскалаторов и подъёмников для маломобильных граждан.
Как утверждает «Коммерсантъ», формально они должны приостановить работу таких объектов из-за невозможности провести техническое освидетельствование по новым правилам.
«Торговые центры обязаны, но не могут пройти проверки, поскольку в стране нет аккредитованных организаций. Юридически эксплуатация эскалаторов и траволаторов с 1 сентября становится невозможной», — говорится в статье.
При этом уточняется, что частично решить проблему можно через введение переходного периода до 1 сентября 2027 года или продление срока действия старых сертификатов, либо ускорение создания реестра аккредитованных лабораторий для технического освидетельствования.
Складывающаяся ситуация, согласно статье, может привести к социальному напряжению, создав риски для арендаторов.
На прошлой неделе в Екатеринбурге возбудили уголовное дело по факту травмы ребёнка на эскалаторе.
В апреле девочке зажало ногу на эскалаторе станции метро «Таганская».
Свежие комментарии