
Министерство финансов предлагает запретить гражданам пополнять банковские счета через банкоматы или другие устройства наличными на сумму сверх 1 млн рублей в месяц, пишет Интерфакс, ссылаясь на источник.
Агентство пишет, что предлагаемая мера — часть плана по «обелению» экономики, одобренного правительством России.
Сейчас закон не ограничивает такие операции, и это позволяет вводить в безналичный оборот деньги с неясным происхождением, говорится в сообщении. Чтобы закрыть эту лазейку, Минфин подготовил поправки в закон «О банках и банковской деятельности». Документ уже направлен на согласование в ЦБ и Росфинмониторинг, пишет агентство.
Как отмечается, изменения потребуют от банков доработать свои системы, поэтому нововведение планируют ввести не сразу, а спустя 180 дней после официального опубликования закона.
Свежие комментарии