
Жительница Самары поверила мошенникам и отдала им 2 млн рублей, а также деньги за проданную машину.
Об этом сообщает sovainfo.ru со ссылкой на региональное ГУ МВД России.
В одном из мессенджеров женщина получила сообщение о том, что в отделе кадров, где она работала, проводят оцифровку данных, поэтому необходимо назвать код, отправленный ей на телефон.
Затем потерпевшей начали звонить «сотрудники» различных служб и утверждать, что неизвестные завладели её персональными данными. Для защиты сбережений женщине предложили передать все накопления курьеру. Она также продала свою машину и отдала злоумышленникам полученные деньги, 500 тыс. рублей.
Возбуждены уголовные дела.
Также стало известно, что 74-летней жительнице Ставрополя вернут 145 тыс. рублей, которые она перевела мошенникам, передаёт ИА «Победа26» со ссылкой на региональную прокуратуру.
В декабре 2023 года злоумышленник убедил женщину перевести средства на счёт, открытый на имя третьего лица. Было возбуждено уголовное дело. Прокуратура направила иск в Бердский городской суд Новосибирской области к владельцу счёта, и требования были удовлетворены.
Ранее сообщалось, что в Юргамышском округе Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего челябинца, который подрабатывал курьером у мошенников и забрал у 91-летнего пенсионера 633 тыс. рублей в сентябре текущего года.
Свежие комментарии