На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Сорокин
    И что??? Сказали что так не зяяя...Папу с мамой раком лимона на 3...минимум! Пусть воспитывают своего ублюдка!Подросток на питб...
  • Владимир Долгошеев
    Я тоже за то чтобы Оренбург схлестнулся с Уралом. Нам нужно больше футбола.Радимов: нужно бы...
  • Анастасия Гончарова
    москва приветствует эту крысодружбу против России💩  !🤮🤮🤮🤮🤮Пашинян и Алиев у...

Депутат рассказал о законе, упрощающем дарение недвижимости родственнику

Госдума приняла закон, направленный на расширение системы льгот по госпошлине для семей и лиц с ограниченными возможностями, рассказал в беседе с RT член думского комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

«В рамках законодательного акта предусмотрено снижение на 50% размера госпошлины за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между близкими родственниками», — рассказал он.

По словам депутата, льгота распространяется на широкий круг лиц, включая супругов, родителей и детей, в том числе усыновлённых, бабушек, дедушек и внуков, братьев и сестёр, что упрощает процесс передачи имущества внутри семьи.

«Кроме того, закон освобождает родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства от уплаты госпошлины при подаче заявлений в суды по вопросам ограничения или лишения дееспособности, а также по делам, связанным с распоряжением доходами несовершеннолетних», — отметил он.

Данная мера направлена на минимизацию финансовых барьеров для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и обеспечение им более свободного доступа к судебной защите, пояснил парламентарий.

«Закон сохраняет баланс между предоставлением льгот и обеспечением финансовой устойчивости бюджета. Механизмы контроля остаются на месте, и освобождение от уплаты пошлин носит строго целевой характер», — добавил он.

Законопроект является важным шагом в создании социально ориентированной налоговой системы, способствующей поддержке семей, особенно тех, которые нуждаются в особой заботе и внимании, подытожил Говырин.

Ранее Госдума приняла закон о скидке в размере 50% при уплате госпошлины за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости близким родственникам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх