На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А бонусы? Для нее гадить естественно, как и для остальных съехавших.«Кто это вообще т...
  • АндрейБорков
    Все верно, решение очень обоснованное. Сколько уже проебалтов и пшеков на этой УкРуине "скоропостижно околело" из-за ...«Хозяин дал отмаш...
  • Воробей
    То есть, вреден не сам пропуск приёма пищи, сколько собственное неприятие этого факта, как повод для негатива!Врач Ерусланова: ...

Батарейки для интернета вещей: российские учёные создали элементы питания систем умного дома и носимой электроники

Исследователи НИТУ «МИСиС» разработали инновационные фотопреобразователи на основе наночастиц оксида никеля, которые преобразуют свет комнатных ламп в энергию для питания беспроводной маломощной электроники: фитнес-трекеров, умных часов, наушников и т. п. Эти батарейки способны работать при низком уровне освещённости, создаваемой искусственными источниками света. Учёные уверены, что такие элементы питания найдут применение в так называемом интернете вещей — системах умного дома и носимых гаджетах.

Молодые российские учёные НИТУ «МИСиС» разработали прототипы инновационных батареек с низким энергопотреблением, которые работают от комнатного освещения. Об этом сообщается в журнале Solar Energy Materials and Solar Cells.

Разработка относится к типу перовскитных солнечных фотоэлектрических элементов, которые применяются в портативной электронике, в том числе в так называемом интернете вещей — системах умного дома и носимых гаджетах.

Используемые в составе батареек материалы с перовскитной решёткой дешевле и проще в производстве, чем более распространённые на сегодняшний день кремниевые кристаллы, заявляют учёные. К недостаткам кремниевых солнечных фотоэлементов также относят их зависимость от прямого солнечного света — при комнатном освещении их КПД снижается в пять раз.

Однако, как отмечают исследователи, и у перовскитов есть существенные ограничения. В частности, при непрерывной работе батареек на основе оксида олова отмечается снижение значения максимальной мощности. Поэтому в новых перовскитных элементах питания учёные использовали другую добавку — наночастицы оксида никеля (NiO). 

Для работы новых батареек достаточно стандартной интенсивности света 200–1000 люкс, создаваемой комнатными лампами НИТУ «МИСиС»

По данным учёных, для работы этих батареек достаточно стандартной интенсивности света 200—1000 люкс, создаваемой искусственными источниками света, такими как светодиоды и галогенные лампы. Новые фотоэлементы преобразуют свет ламп в электрическую энергию без потери производительности, а вырабатываемой ими мощности достаточно для питания беспроводных электронных устройств, таких как фитнес-трекеры или умные часы.

«В этой работе мы показываем, что перовскитные солнечные элементы могут быть реализованы с использованием NiO. Для создания модулей мы использовали обычный высокотемпературный (+300 °C) и низкотемпературный (<+100 °C) процессы. Полученной мощности хватит для мелких датчиков и даже для наушников и беспроводной клавиатуры», — рассказала научный сотрудник лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Татьяна Комаричева — один из авторов исследования. 

По её словам, полученный коллективом прототип площадью всего 5 кв. см позволил обеспечить энергией беспроводной датчик Bluetooth Low Energy (BLE), предназначенный для передачи данных о температуре, давлении и влажности в помещении.

Кроме того, учёные уверены, что их разработка легко масштабируется. Потенциально новые фотомодули можно будет использовать для питания умных банковских карт, пультов управления бытовой техникой, компьютерных мышей и клавиатур, маломощной техники типа кухонных весов. 

Как сообщила пресс-служба НИТУ «МИСиС», в настоящее время исследователи продолжают проводить лабораторные испытания созданных прототипов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх