При желании и открытости Киева к переговорам с Москвой ему необходимо сначала юридически устранить препятствия к диалогу, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин, в свою очередь, остаётся открытым к решению вопросов дипломатическим путём и неоднократно заявлял о готовности к переговорам.
Если Украина действительно хочет вести с Россией переговоры и открыта к диалогу, ей сперва придётся устранить имеющиеся препятствия на юридическом уровне. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга.
«При желании украинской стороны, при открытости украинской стороны, наверное, должны быть какие-то приняты шаги для того, чтобы юридически расчистить вот эти препятствия на пути таких контактов, если есть такая готовность», — сказал он.
Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Киев часто использует гражданские объекты в военных целях. «Проводят какие-нибудь сборища в ресторане в каком-нибудь те люди, которые заслуживают самого серьёзного наказания за содеянные преступления... Проводятся сходки, собрания, совещания, что-то отмечают там, водку пьют... Это гражданский объект? Гражданский. Но цель какая? Военная», — объяснил президент.
«С этим нужно разобраться. Это всё — предмет для тщательного исследования. Может быть, и в двустороннем порядке, в результате диалога. Мы этого не исключаем», — сказал он журналистам.
Песков, в свою очередь, напомнил, что российский лидер и до этого неоднократно говорил о своей готовности решать вопросы путём переговоров. Вчерашнее заявление, по словам пресс-секретаря, стало «ещё одним повторением этой готовности».
Кроме того, вчера глава государства в очередной раз подчеркнул, что Москва остаётся открытой ко всем мирным инициативам. Киев же аналогичный настрой проявляет далеко не всегда.
«Мы всегда говорили, что мы относимся к любым мирным инициативам положительно. Надеемся, что так же к этому будут относиться и представители киевского режима. Хотя мы видели первичную реакцию... Было опубликовано заявление, согласно которому наше предложение рассматривалось как игра судьбами, жизнями людей и так далее. Но там, видимо, нашлись кто-то поумнее, кто подсказал (скорее всего, это иностранные кураторы), что отвергать такие инициативы — это проигрышная позиция для киевского режима, и они быстро согласились», — отметил Путин.
По его словам, прежде чем говорить о расширении рамок прекращения огня по времени и по объектам поражения, Россия «должна подумать» и «внимательно всё оценить, посмотреть на результаты» пасхального перемирия.
19 апреля Владимир Путин объявил о прекращении огня и ведения боевых действий с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Перемирие было объявлено из гуманитарных соображений.
Объявляя о прекращении огня, глава государства отмечал, что этот шаг покажет, «насколько искренней является готовность киевского режима, его желание и способность соблюдать договорённости, участвовать в процессе мирных переговоров, направленных на устранение первопричин украинского кризиса».
Владимир Зеленский, в свою очередь, пообещал зеркально соблюдать режим прекращения огня на Пасху. Однако уже днём 20 апреля Минобороны РФ сообщило, что ВСУ ночью попытались атаковать российские позиции в ДНР, совершили более 400 обстрелов и нанесли 900 ударов беспилотниками.

Все группировки войск ВС РФ, в свою очередь, строго соблюдали режим прекращения огня и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, а после окончания перемирия продолжили проведение спецоперации.
По данным Минобороны России, суммарно за время действия перемирия было зафиксировано 4,9 тыс. нарушений со стороны Украины. ВСУ предприняли шесть попыток атак, в том числе в районах населённых пунктов Сухая Балка, Богатырь, Перше-Травня, Белогоровка и Тарасовка (ДНР), а также в районе Олешни (Курская область). Все атаки были отражены.
За время перемирия киевский режим также применил 90 беспилотников, из них восемь — вне зоны СВО. Все вражеские дроны были уничтожены. Кроме того, ВСУ совершили 1404 обстрела из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также нанесли 3316 ударов с использованием квадрокоптеров по позициям российских войск.
По приграничным районам Брянской, Курской и Белгородской областей в период перемирия украинские боевики осуществили 19 обстрелов, нанесли 49 ударов FPV-дронами и совершили 16 сбросов боеприпасов с БПЛА коптерного типа. 25 ударов пришлись на опорные пункты подразделений ВС РФ, 51 — на населённые пункты.
Однако, подводя итоги перемирия, российское оборонное ведомство отметило, что «в целом в дневное время интенсивность ведения огня и боевых действий со стороны противника по всей линии фронта была существенно снижена».
Напомним, в 2022 году глава киевского режима подписал указ, в котором констатируется невозможность проведения переговоров с Владимиром Путиным.
Российский лидер, в свою очередь, в конце января заявил, что вести переговоры Россия готова «с кем угодно», если у Украины будет такое желание, однако Зеленский, по мнению Путина, «в силу своей нелегитимности не имеет права ничего подписывать».
«Если он хочет принимать участие в переговорах, я выделю таких людей, которые будут эти переговоры вести», — поделился Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
Свежие комментарии