Минюст России предлагает ужесточить уголовную ответственность за осквернение воинских захоронений и мемориальных сооружений.
Об этом заявил первый заместитель министра юстиции Евгений Забарчук на сессии «Право за нами: Год защитника Отечества» Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).
«В настоящее время Министерство юстиции представило в правительство проект федерального закона, который был внесён в Государственную думу, о внесении изменений в уголовный кодекс, которые направлены на повышение уровня уголовно-правовой охраны воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов», — цитирует его ТАСС.
По словам Забарчука, с февраля 2022 года в России зафиксировано более 370 резонансных фактов осквернения воинских захоронений и иных мемориальных объектов.
Ранее в Воронеже задержали мужчину, который потушил Вечный огонь.
Кроме того, ледственный комитет возбудил уголовное дело в отношении иностранного гражданина, которого подозревают в осквернении мемориала защитникам Тулы в годы Великой Отечественной войны.
Свежие комментарии