Сергей Бобровский помог «Флориде» выиграть пятый матч подряд в регулярном чемпионате НХЛ. В противостоянии с «Коламбусом» российский голкипер совершил 16 сейвов и оформил четвёртый «сухарь» в текущем сезоне, благодаря чему поднялся на десятое место в истории лиги по количеству побед, поравнявшись с легендарным Тони Эспозито.
В свою очередь Никита Кучеров оформил ассистентский дубль во встрече с «Баффало» и продолжил борьбу за звание лучшего бомбардира. При этом лидер «Тампы» провёл часть второго периода на скамейке после результативной ошибки.Достижение Бобровского
«Флорида» в 2025-м набрала великолепную форму. А в конце февраля — начале марта вовсе одержала пять побед подряд и поднялась на второе место в таблице Восточной конференции. Выше располагается только «Вашингтон». Отрадно, что данный взлёт напрямую связан с именем Сергея Бобровского. Тот принял участие в четырёх последних матчах, в которых пропустил четыре шайбы и дважды сохранил свои владения в неприкосновенности.
Оформил «сухарь» он и в домашнем противостоянии с «Коламбусом». Хотя, откровенно говоря, работы у россиянина было немного. Он совершил всего 16 сейвов. Зато Элвису Мерзликину приходилось крутиться как белке в колесе, поскольку партнёры по «Коламбусу» постоянно нарушали правила.
Неудивительно, что на шестой минуте Сэм Райнхарт открыл счёт именно в неравных составах. Воспользовавшись передачей Александра Баркова, он развернулся и отправил шайбу в дальний. Хватало и жёстких стычек. Ещё до перерыва на льду состоялись сразу две драки. А суммарно игроки заработали 38 штрафных минут. Правда, «Блю Джекетс» своими шансами не пользовались.
Зато «Пантерз» во втором периоде наказали оппонентов за очередное удаление. На этот раз Мэки Самоскевич добил снаряд в сетку после очередного спасения Мерзликина.
Лишь пропустив вторую, гости активизировались и создали пару моментов у ворот Бобровского. Сначала Джозеф Лабейт неожиданно вырвался на встречу с чемпионом мира, воспользовавшись удачным отскоком от борта, но не сумел его перехитрить. Чуть позже Бун Дженнер бросал в ближний, но отечественный хоккеист успел переместиться и выловил снаряд ловушкой. В концовке Дин Эвасон поменял Мерзликина на шестого полевого, но это привело лишь к голу Баркова в пустой створ. Его подопечные толком не сумели организовать финальный штурм.
А Бобровский не только оформил четвёртый «сухарь» в нынешнем сезоне, но и вошёл в топ-10 по количеству побед в истории НХЛ. Он и легендарный Тони Эспозито выиграли по 423 матча в лиге за карьеру, но уроженец Новокузнецка добрался до этой планки быстрее — в 742-й встрече. Лидирует же по данному показателю Мартин Бродо (691).
«Играть в НХЛ и жить той жизнью, которой я живу, — это большое счастье. Я наслаждаюсь каждым моментом, когда надеваю экипировку и выхожу на лёд — будь то тренировка или матч. Получаю удовольствие от работы с ребятами, стараюсь им помогать и быть рядом, когда нужен. Повторюсь, для меня огромная честь быть частью этой команды», — цитирует Бобровского официальный сайт НХЛ.
Наказание Кучерова
А вот «Тампа-Бэй» неожиданно столкнулась со сложностями в противостоянии с замыкающим таблицу Восточной конференции «Баффало». Команды устроили невероятную «перестрелку», в которой всё было неясно до последних мгновений, а сценарий дарил удивительные повороты.
Тон противостоянию задала шестая минута, за которую хоккеисты умудрились отличиться трижды. Фаворит владел инициативой, а оппоненты невольно помогали ему. Так, после прострела Ника Пола на партнёра Коннор Клифтон невольно переправил снаряд в сетку собственных ворот. А после наброса Даррена Рэддиша от борта шайба попала сначала в клюшку защитнику, потом в шлем Укко-Пекки Лукконену и залетела в сетку.
Гости отвечали быстрыми контратаками, с которыми подопечные Джона Купера ничего не могли поделать. Например, Расмус Далин сравнял счёт таким образом: совершил отбор на своей половине, спокойно прорвался в чужую зону и без сопротивления точно бросил. А ещё до перерыва они вовсе неожиданно вырвались вперёд, опять же идеально находя свободные зоны в чужой обороне — 3:2.
Спустя всего 58 секунд после возобновления встречи «Лайтнинг» ответили той же монетой. Никита Кучеров пасом от собственной лицевой нашёл Эрика Чернака. Тот совершил рывок по флангу и выполнил идеальный прострел на дальнюю штангу Джейку Гюнцелю.
Однако в середине периода на хозяев опять нашло затмение. Сначала Гейдж Гонсалвес отправился на скамейку штрафников за подножку, и Тейдж Томпсон реализовал большинство. А затем грубейшую ошибку при выходе из зоны допустил Кучеров. Россиянин пытался пройти Джона-Джейсона Петерку у борта и позволил ему себя обокрасть. Тот воспользовался шансом и отправил шайбу в ближнюю девятку владений Андрея Василевского — 3:5.
Купер остался крайне недоволен помаркой лидера и в воспитательных целях отправил его на скамейку до перерыва. Удивительно, что звено отечественного хоккеиста справилось и без него. А главным героем стал оформивший хет-трик Гюнцель. Именно два его гола в концовке отрезка позволили оперативно восстановить равновесие. Пока одноклубники праздновали, камера выхватила сидящего на лавке Кучерова, который явно был не доволен. Он демонстративно сложил краги на бортик и в недоумении покачивал головой. Символично, что в данный момент в кадр попал и Гюнцель.
После перерыва наставник вернул отечественного хоккеиста на лёд, и это сработало. Никита тут же помог организовать решающий гол. Он раскачал опекуна у правого борта и выполнил наброс на пятак. А там Оливер Бьёркстранд, проводивший дебютную игру в составе «Лайтнинг», добил снаряд в сетку.
Удивительно, но больше зрители голов не увидели. Хотя в концовке болельщикам пришлось понервничать, поскольку «Баффало» атаковал в формате «шесть на три». Брэндон Хагель и Райан Макдона схватили удаления, а гости вдобавок сняли вратаря. Но Чернак мужественно заблокировал выстрел Тейджа Томпсона с финальной сиреной.
Кучеров же, несмотря на санкции наставника, оформил ассистентский дубль и остался на третьем месте в гонке бомбардиров регулярного первенства с 92 очками. Опережают его только Натан Маккиннон (98) и Леон Драйзайтль (94).
Свежие комментарии