На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 631 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай Галкин
    Всех их пороть по три раза на дню, не дети ,а исчадие ада сейчас.Прокуратура Башки...
  • Eduard
    Молодцы!В Харьковской обл...
  • Юрий Московский
    А вы думали что эти конторки спортивные работают по-честному ... Это только в СССР писали О спорт ты мир , Спорт вне ...«Высший цинизм»: ...

В Минприроды рассказали о ходе реформы обращения с отходами

Норматив утилизации по всем группам отходов от использования товаров могут увеличить до 100%, и тогда на переработку ежегодно может уходить до 136 млрд рублей вместо полученных в 2018 году 2,2 млрд рублей. Об этом сообщает телеканал «360».

Минприроды совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) разработало доклад о реформировании системы ответственности производителей за отходы.

Документы и план реформы переданы на рассмотрение правительства.

«Есть производители, которые только декларируют самостоятельную утилизацию, но на деле не занимаются ею, а лишь уклоняются от уплаты сбора», — заявил замминистра природных ресурсов и экологии России Владимир Логинов.

Со своей стороны, гендиректор РЭО Денис Буцаев сказал, что «расширенная» ответственность должна повысить эффективность переработки, чего пока не происходит.

Изменения могут вступить в силу в 2021 году.

Со своей стороны, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с Inforeactor отметил, что в данной сфере нужно навести порядок, но потребитель страдать не должен.

«Инициативу следует тщательно проработать. Во всём мире упаковка — это головная боль самого производителя. У нас производители живут в тепличных условиях. Из-за этого упаковка становится проблемой граждан. За её утилизацию платим мы, а потом за наши деньги рекультивируют все свалки, полигоны, которые в значительной части состоят из непереработанной упаковки», — рассказал Бурматов.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова выразила мнение, что штрафы за экологические нарушения необходимо значительно увеличить.

 

Ссылка на первоисточник
наверх