На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Помпео назвал «геноцидом» действия Китая в отношении уйгуров

Власти США считают действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) «геноцидом». Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео.

«После тщательного изучения имеющихся фактов я пришёл к выводу, что КНР под руководством и контролем КПК совершила геноцид уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне», — заявил Помпео.

Госсекретарь назвал действия Китая в СУАР «систематическими попытками уничтожить уйгуров».

Ранее глава Форин Офис Доминик Рааб заявил, что Британия вводит ограничения на ведение бизнеса с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая за «нарушения прав уйгуров». 

В мае 2020 года Министерство торговли США объявило, что вносит в чёрный список 33 организации из Китая, в том числе за причастность к нарушениям прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх