На фоне политики американского президента Дональда Трампа по сокращению госрасходов в страны Евросоюза и Великобритания могут начать переезжать учёные из США.
Об этом пишет газета Financial Times.
В издании подчёркивается, что под сокращение государственных расходов попадают эпидемиологические исследования, а также ряд гуманитарных и общественно-политических направлений.
По словам министра по вопросам высшего образования и исследований Франции Филиппа Батиста, он уже призвал научно-исследовательские учреждения Европы приглашать на работу специалистов из США.
«Многие известные исследователи уже задаются вопросом о своем будущем в США», — сказал он.
Газета отмечает, что ведущие европейские университеты уже начали активно привлекать американских специалистов.
Президент Европейского исследовательского совета Мария Лептин заявила, что сейчас политический климат в США не направлен на проведение исследований.
Как уточняет FT, помимо стран ЕС в борьбу за американских учёных также включится Китай.
Агенство Bloomberg до этого писало, что всё больше жителей США рассматривают переезд в другую страну.
Свежие комментарии