
Бывшего министра энергетики и экс-главу Минюста Украины Германа Галущенко конвоируют в Киев, где суд должен избрать ему меру пресечения. Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.
«Сейчас конвоем доставят в Киев, и там ему Высший антикоррупционный суд должен избрать меру пресечения», — написал он в своём Telegram-канале.
Депутат выразил надежду, что с учётом попытки выезда из страны суд изберёт меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога.
Украинский журналист Виталий Глагола сообщил, что Галущенко сняли с поезда Киев — Варшава при попытке выехать в Польшу. По его данным, на пункте пропуска «Ягодин — Дорогуск» сработал запрет на выезд, после чего бывший министр был задержан на 72 часа в рамках ст. 208 УК Украины.
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко* заявил, что у НАБУ есть 60 часов на доставку Галущенко в суд и 72 часа — на избрание меры пресечения.
Он ожидает, что заседание состоится в ближайшее время.
Ранее «Украинская правда» сообщала о задержании Галущенко при попытке пересечь границу.
Позднее НАБУ подтвердило информацию о его задержании в рамках дела бизнесмена Тимура Миндича.
* Включён в реестр физлиц, причастных к терроризму и экстремизму.
Свежие комментарии