На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 548 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Пусть ТАМ и остается. Навеки.Антон Миранчук: о...
  • Сергей Скобаро
    Свежо предание -- но, верится с трудом! Как это "себя любимых" обокрасть!?Депутат Нилов рас...
  • Vova Гарин
    Если русский-очень жаль,черножопый с русским паспортом естественная убыль приветствуется!!!Мужчина с ребёнко...

«Надлом стойки»: правоохранительные органы устанавливают причины обрушения трапа в аэропорту Барнаула

СК возбудил уголовное дело по факту ЧП в аэропорту Барнаула, где во вторник пассажиры упали с трапа самолёта. По данным ведомства, в результате инцидента пострадали шесть человек, четверо были госпитализированы. Как отмечают медики, их жизни ничего не угрожает. Сейчас в аэропорту проводится внеплановая проверка всех трапов.

Следственный комитет РФ проводит расследование обстоятельств ЧП в аэропорту Барнаула, где утром во вторник пассажиры упали с трапа при посадке в самолёт А-320 авиакомпании «Уральские авиалинии», который должен был вылететь в Москву.

Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

«По данным следствия, 12 февраля 2019 года около 7 часов 20 минут в аэропорту города Барнаула при посадке в самолёт, осуществляющий рейс Барнаул — Москва (Домодедово), произошёл надлом стойки корзины трапа, в результате этого шесть пассажиров упали на посадочную площадку», — сообщили в Следственном комитете.

По данным ведомства, четверо из упавших получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.   

В аэропорту им. Г.С. Титова города Барнаула сообщили, что через два часа после инцидента самолёт вылетел в Москву. 

Отмечается также, что прокуратура проверит качество услуг в барнаульском аэропорту. 

«По данному факту Барнаульской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения требований федерального законодательства при оказании АО «Авиапредприятие «Алтай» услуг по аэропортовому обслуживанию воздушных судов», — отмечают в ведомстве. 

Кроме того, Минтранс Алтая создал комиссию для выяснения причин ЧП. 

Состояние пострадавших — удовлетворительное 

Как сообщил представитель Минздрава Алтайского края, трое пострадавших сейчас находятся в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное. 

«При поступлении состояние пациентов оценивается от удовлетворительного до средней степени тяжести. У двух человек есть локальные повреждения скелета, у третьего — поверхностные ушибы», — говорится в сообщении РИА Новости.

Представители Минтранса Алтая сообщили, что на данный момент три человека находятся в КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи».

Администрация аэропорта Барнаула принесла извинения и пообещала оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

В пресс-службе «Уральских авиалиний» пояснили, что компания не может участвовать в выплате пассажирам компенсации причинённого вреда здоровью, так как трап не является собственностью авиалиний.

«Это зона ответственности аэропорта. Трап, соответственно, принадлежит аэропорту», — заявила представитель «Уральских авиалиний» РИА Новости. 

Состояние техоборудования

В Минтрансе Алтая сообщили, что при посадке пассажиров «произошло складывание трапа». Это техническое устройство, согласно регламенту, проходило проверку в октябре 2018 года, и тогда не было выявлено никаких проблем. Сейчас в аэропорту Барнаула организована внеочередная проверка технического состояния всех трапов.

Минтранс Алтая совместно со специалистами Барнаула создал комиссию, она работает над выяснением причин, по которым произошло опускание верхней площадки конструкции трапа.

Как сообщили в пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии», «причиной падения стало нарушение конструкции площадки самоходного трапа».

Ранее ТАСС со ссылкой на гендиректора АО «Авиапредприятия «Алтай» Виталия Архипенко сообщал, что аэропорту Барнаула, который был построен в 1965 году, необходимо полное обновление терминала. Этот вопрос обсуждался между собственниками аэропорта и властями региона. Реконструкция, по предварительным оценкам, обойдётся в 2,4 млрд рублей. 

Ранее рассматривался вариант строительства нового международного терминала стоимостью около 700 млн рублей. Позже было решено, что более целесообразно будет провести реконструкцию здания под международный терминал, а рядом построить терминал для внутренних рейсов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх