Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры криминалистики Университета им. Кутафина (МГЮА) Константин Богатырёв назвал запрет на передачу сим-карт третьим лицам эффективной мерой в борьбе с мошенничеством в сети.
Мера осложняет создание фейковых аккаунтов, с которых мошенники могут осуществлять противозаконную деятельность, объяснил он в беседе с агентством городских новостей «Москва».
«В первую очередь это важно для борьбы с мошенничеством, тяжкими и особо тяжкими преступлениями, но также это в целом упрощает идентификацию любых лиц, совершающих правонарушения», — отметил Богатырёв.
Юрист также напомни, что согласно поправкам к закону «О связи» физическому лицу могут быть выделены в пользование не более 20 абонентских номеров, иностранцам и лицам без гражданства — не более 10.
Ранее сообщалось, что такой закон в России вступил в силу с 1 сентября.
Свежие комментарии