На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 659 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, а как с жёстких позиций можно лизать задницу Дональду Трампу?Токаев: Казахстан...
  • Вальтер Юпитерский
    А отопление у них тоже выключилиСиноптик Макарова...
  • Юрий Зубрин
    Это будет лучшее ,что произойдёт с ним ,люди давно ЭТО ждут !Джонсон: Зеленски...

МВД: мошенники могут подделать документы и получить дубликат SIM-карты

В Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России заявили, что мошенники могут подделать документы и с ними обратиться к оператору связи для получения дубликата SIM-карты.

По данным управления, человеку стоит насторожиться, если он замечает, что был неожиданно потерян сигнал, звонки не проходят, интернет не работает, — вполне возможно, что это попытка мошенников перехватить номер.

 

«Так начинается SIM-swap-атака — когда злоумышленники с поддельными документами получают дубликат SIM-карты у оператора», — говорится в Telegram ведомства.

Подчёркивается, что это не распространённая схема и носит индивидуальный характер, но вместе с этим представляет серьёзную угрозу.

«Через дубликат преступники получают доступ к SMS, кодам подтверждения и онлайн-банкам», — отметили в киберполиции.

В случае возникновения подобной ситуации надо немедленно позвонить оператору и узнать, не выпускался ли дубликат SIM-карты. После этого стоит проверить банковские приложения и «Госуслуги», а также сменить все пароли. 

Ранее бизнес-психолог, медиатор Юлия Куликова-Цай рассказала, что наиболее уязвимыми перед действиями мошенников являются одинокие пенсионеры.

 

Ссылка на первоисточник
наверх