
Президент компании SuperJob Алексей Захаров прокомментировал ситуацию на рынке труда.
«Для программистов начального уровня спрос снижается, поскольку системы автоматического программирования, искусственный интеллект… позволяют замещать большое число сотрудников малоквалифицированных», — заявил он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».
По словам Захарова, при этом высокий спрос сохраняется на курьеров и водителей, которых продолжают активно нанимать.
Он добавил, что автоматизация в целом затрагивает профессии, связанные с рутинной работой с текстами и цифрами, однако этот процесс будет постепенным и может занять целое поколение.
Ранее HR-эксперт Наталья Голованова заявила, что в России лидерами по уровню зарплат остаются IT-специалисты, врачи коммерческого сектора и инвестиционные аналитики.
Свежие комментарии