На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Проверка на вшивость, Киевской хунты - которая все эти годы вшей разводила?Путин: решение о ...
  • Олег Солосин
    Санду, Зеленский, Кая Каллас, Урсула фон дер Ляйен, Бербок, президент Аргентины, лидеры стран Прибалтики собственного...Санду обвинила Ро...
  • ИгорьОвчаренко
    Они  себя считают чем то,хотя  ни чего не представляют.Экс-советник Пент...

Киберэксперт Мажарцев предупредил о направленных на детей схемах мошенничества

Эксперт по информационной безопасности компании «Яндекс» Дмитрий Мажарцев предупредил, что в последние месяцы участились случаи телефонного мошенничества, жертвами которого становятся дети.

Злоумышленники звонят несовершеннолетним, представляясь учителями и сотрудниками школ, и вынуждают сообщать им пароль от «Госуслуг» для идентификации учётной записи в системе «Моя школа», поделился он в беседе с «Газетой.Ru».

Если учащийся сообщает код подтверждения, который приходит на телефон для сброса пароля от учётной записи, мошенники получают полный контроль над аккаунтом, объяснил специалист.

По словам Мажарцева, злоумышленники используют и другие предлоги, чтобы выманивать пароли. Они могут говорить ребёнку, что ему срочно нужно подтвердить своё присутствие на занятиях, поскольку эта информация не отображается в электронном дневнике. Также пароль могут выманить под предлогом обновления данных в электронном дневнике.

Ранее руководитель ассоциации профсоюзов полиции России, ветеран специальной службы Московского уголовного розыска, общественный эксперт ГУВД Алексей Лобарев в беседе с НСН выразил мнение, что в школах необходимо ввести предмет по противодействию мошенникам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх