
Вынос крупного мусора, такого как старая раковина, в обычный уличный контейнер может грозить штрафом до 3 тыс. рублей, предупредил юрист Михаил Салкин.
Он напомнил, что с сентября 2025 года в России действуют новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами, запрещающие выбрасывать в стандартные баки мусор, размеры которого превышают габариты контейнера.
«За вынос мусора в виде старой раковины в уличный контейнер можно получить штраф... до 3 тыс. рублей», — цитирует юриста NEWS.ru.
Салкин уточнил, что к крупногабаритным отходам относится формально твёрдый мусор, одна из сторон которого по длине, ширине или высоте превышает 50 см.
Для утилизации старых раковин и унитазов нужно заказывать контейнер для мусора и оплачивать его вывоз, добавил он.
Ранее член Ассоциации юристов России Шамиль Султанов рассказал в беседе с RT, что нельзя оставлять пакеты с мусором у дверей квартир или на лестничных площадках.
Свежие комментарии