
Российские владельцы компании NIS уведомили Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США о своей готовности передать контроль над ней третьей стороне.
Об этом заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
«Российские владельцы компании NIS направили запрос в OFAC с просьбой о продлении лицензии на эксплуатацию на основе переговоров с третьей стороной», — написала она в соцсети.
По её словам, в запросе указана готовность России «передать контроль и влияние над компанией NIS третьей стороне».
Джедович-Ханданович добавила, что Белград уже официально поддержал эту просьбу. Кроме того, в OFAС также отреагировали на это «определёнными комментариями».
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что намерен на предстоящей неделе совместно с российской стороной запросить у США приостановку санкций в отношении «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS).
В середине октября в МИД России сообщили о совместных с Сербией поисках решения проблем из-за санкций США против NIS.
Свежие комментарии