На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 636 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    В день по одному человекуВ Татарстане 40 ч...
  • Юрий Московский
    Когда США обосрались ,и сидят в говне . и пытаются Россию испачкать этим говном своим извязюкать ..... Тонешь сам , ...Лавров песней Выс...
  • Svetlana Kuzmina
    Макрон не боится, что в файлах найдутся странички о нём и его "жёнушке"? Думаю, что там они есть.Макрон призвал СШ...

Эксперт прокомментировал слова премьер-министра Литвы о способе «сдержать» «Газпром»

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков в беседе с радио Sputnik прокомментировал слова премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса о том, что покупка у норвежской компании терминала СПГ поможет «сдержать» российскую корпорацию «Газпром» и не допустить роста цен на газ.

«Заявление литовского премьер-министра совершенно нелогично. Оно делается для того, чтобы как-то оправдать продолжение закупок Литвой более дорогого сжиженного природного газа, оплату СПГ-терминала, то есть трату денег, которая является экономически необоснованной», — отметил Юшков.

По его словам, этим Сквернялис пытается объяснить, почему необходимо продолжать такую негативную для экономики Литвы политику.

Кроме того, как сказал эксперт, тезисы премьер-министра по меньшей мере не соответствуют действительности.

Как пояснил Юшков, в реальности цена на газ из России определяется в контракте, который сама Литва подписала, причём цена привязана к стоимости нефти. Эксперт добавил, что на цене российского газа для Литвы наличие СПГ-терминала никак не сказывается.

Ранее ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил перспективы сохранения транзита газа через Украину.

 

Ссылка на первоисточник
наверх