На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ядерной державе не стоит угрожать,особено островным гьсудатствам!Лавров призвал Яп...
  • mgb Морозов
    Никакого секрета: Юрий Башмет. На даче Михалкова несколько лет назад это было.Михалков отказалс...
  • Ваша Светлость
    Аделия безусловный бриллиант, Этери Георгиевна сумела огранить этот алмаз. Я не вижу реальных противников у этой дево...Жулин — об оценка...

Лавров: Россия поддержит КНР в случае обострения ситуации в Тайваньском проливе

Россия поддержит Китай в случае возможного обострения ситуации в Тайваньском проливе, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью ТАСС по итогам 2025 года.

«Что касается возможного обострения обстановки в Тайваньском проливе... порядок действий.

.. прописан в... Договоре с КНР о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 года», — уточнил Лавров.

По его словам, одним из базовых принципов договора является взаимная поддержка в вопросах защиты государственного единства и территориальной целостности.

Лавров также подчеркнул, что Россия неизменно признаёт Тайвань неотъемлемой частью Китая и выступает против независимости острова в какой бы то ни было форме.

В начале декабря газета Financial Times сообщила, что Япония попросила США увеличить поддержку на фоне спора с Китаем по теме Тайваня.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе усилился провокационный курс ряда столиц, что делает ситуацию более напряжённой и потенциально конфликтной.

 

Ссылка на первоисточник
наверх