За крупную задолженность по коммунальным услугам возможен арест счетов, рассказал общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
«Из-за долгов по коммуналке возможны арест банковских счетов, удержания из доходов и принудительное взыскание долга по решению суда.
Такие меры предусмотрены законом «Об исполнительном производстве» № 229—ФЗ», — приводит его слова aif.ru.Эксперт также подчеркнул, что пени начисляются с 31 дня просрочки — 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день.
По его словам, пени быстро растут и увеличивают долг, но по ст. 319 ГК РФ сначала погашается основной долг, затем пени.
При этом управляющие компании могут нарушать это правило, списывая платежи без указания месяца на пени, оставляя долг. В таком случае можно требовать перерасчёт, добавил Бондарь.
Ранее Бондарь рассказал о новом порядке оплаты коммунальных услуг.
Свежие комментарии