На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Захарова отреагировала на заявление Финляндии о причастности России к сожжению Корана

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД Финляндии Пекки Хаависто о возможной причастности России к акциям по сожжению Корана.

По словам главы финской дипломатии, в ходе расследования удалось найти «определённые связи» с Россией в окружении лидера датской ультраправой партии «Жёсткий курс» Расмуса Палудана, инициировавшего акцию.

В ответ на это Захарова разместила в своём Telegram пост с фотографией, на которой Хаависто пожимает руку своему российскому коллеге Сергею Лаврову.

«Русские хакеры покопались в архивах ЦРУ и нашли доказательства «определённых связей» Пекки Хаависто с Россией. Есть подозрения, что это было не просто рукопожатие с Сергеем Лавровым, но ритуальное действие, цель которого только предстоит выяснить финским спецслужбам в ходе «расследования», — написала она.

Дипломат также добавила, что ей мерзко наблюдать за попытками представителей Запада «сложить из осколков собственных ценностей слово «исключительность».

21 января лидер ультраправой партии «Жёсткий курс» Расмус Палудан сжёг Коран у посольства Турции в Стокгольме. Предварительно он получил у властей разрешение на проведение акции.

22 января протестующие в Турции сожгли флаг Швеции у генконсульства страны в Стамбуле в ответ на провокацию с Кораном в Стокгольме.

Впоследствии Палудан пригрозил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану новыми акциями до тех пор, пока Швеция не присоединится к НАТО.

Глава шведского МИД Тобиас Билльстрём заявил, что Швеция прервала процесс вступления в НАТО из-за акций с осквернением Корана, и выразил надежду, что договорённостей по расширению НАТО с Анкарой удастся достичь на саммите МИД стран альянса в Вильнюсе в июле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх