Президент США Дональд Трамп объявил о задержании одного из главных террористов, причастных к взрыву у ворот Эбби аэропорта Кабула в августе 2021 года. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на слова Трампа во время выступления перед конгрессом.
По данным издания, задержанным является Мохаммад Шарифулла, обвиняемый в планировании теракта.
«Сегодня я рад сообщить, что мы задержали главного террориста, ответственного за это злодеяние. Сейчас он направляется сюда, чтобы предстать перед быстрым и справедливым американским правосудием», — заявил Трамп в обращении.
Генеральный прокурор Пэм Бонди также подтвердила, что задержанный будет передан под стражу США.
«Мы продолжим привлекать к ответственности тех, кто причиняет вред американцам», — добавила она.
В марте 2024 года отец погибшего в Афганистане морпеха прервал выступление Байдена перед конгрессом.
Мужчина кричал фразу «Ворота Эбби» — место в Кабуле, где в результате теракта погибли более 180 человек, в том числе 13 военнослужащих США.
Свежие комментарии