
В России признали деятельность разработчика игр S.T.A.L.K.E.R. и «Казаки» нежелательной. Заслуженный юрист России Иван Соловьёв пояснил, что в случае участия в деятельности такой организации сначала может наступить административная ответственность.
По его словам, «привлечение к административной ответственности по ст.
20.33 КоАП России влечёт штраф для граждан от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей».Он отметил, что повторное нарушение подпадает под уголовную ответственность.
«Осуществление деятельности организации, признанной нежелательной, наказывается штрафом до 0,5 млн рублей, обязательными или принудительными работами, а также лишением свободы на срок до четырёх лет», — подчеркнул Соловьёв.
Кроме того, юрист напомнил о санкциях за финансирование подобных структур. По его словам, «предоставление или сбор средств, предназначенных для обеспечения деятельности нежелательной организации, может повлечь до пяти лет лишения свободы».
Эксперт уточнил, что ответственность наступает только после официального признания организации нежелательной. Он добавил, что хранение приобретённых до этого игр ответственности не несёт, однако сейчас важно не покупать продукцию компании, не играть в её проекты в сети и по возможности не хранить их на компьютере.
Генеральная прокуратура сообщила, что украинский разработчик игр, известный по сериям S.T.A.L.K.E.R. и «Казаки», внесён в список организаций, деятельность которых признана нежелательной в России.
В ведомстве напомнили, что в апреле 2023 года компания заявила о закупке и подготовке к отправке в ВСУ 100 машин.
Свежие комментарии