Врач-гастроэнтеролог «ИНВИТРО-ЮГ» Светлана Ужевко дала рекомендации не злоупотреблять минералкой. Она напомнила, что воду с высокой степенью минерализации можно пить только после консультации с врачом.
«Обычно на этикетке написано предназначение воды — столовая или лечебная.
Но также её применение можно определить по уровню минерализации. У столовой минеральной воды минерализация менее 1 гр. на литр, а у лечебной воды минерализация составляет более 10 гр.», — объяснила специалист в беседе с «Газетой.Ru».Столовую минеральную воду можно пить ежедневно, тогда как лечебную рекомендуется употреблять по 250—300 мл три-четыре раза в день, курс 18—20 дней.
Злоупотребление минеральной водой может повлечь обострение хронических заболеваний, например, спровоцировать почечную или желчную колику, а также привести к нарушению водно-солевого обмена, отёкам, образованию камней и песка в почках, заключила Ужевко.
Ранее врач-диетолог Марият Мухина в беседе с Nation News рассказала, как питаться людям после 50 лет, чтобы сохранить здоровье.
Свежие комментарии