Врач-инфекционист АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) д. м. н. Владимир Неронов рекомендовал немедленно обратиться за медицинской помощью при обнаружении присосавшегося клеща.
В беседе с газетой «Известия» эксперт отметил, что предотвратить развитие энцефалита поможет введение гамма-глобулина, это необходимо сделать в первые 72 часа с момента укуса.
По словам специалиста, при невозможности обратиться к врачу следует внимательно наблюдать за состоянием своего здоровья в течение двух недель.
Ухудшение самочувствия, повышение температуры и появление покраснения вокруг укуса в виде кольца свидетельствуют о начале заболевания и требуют безотлагательного обращения к врачу-инфекционисту, добавил эксперт.
Как ранее сообщало «Радио 1», в Министерстве экологии Московской области напомнили о начале сезона клещевой активности в регионе.
Свежие комментарии