На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Ты сам"Эмануэль" звучит как чущь!Макрон заявил, чт...
  • Eduard
    Хватит прощать,этимпользуются!В Омске осуждены ...
  • Юрий Зубрин
    " Мочить " этого сучёнка во всех СМИ ,когда Косово и Югославию рушили и СССР все они с удовлетворением свои грязные р...МИД России: позиц...

Аналитик Юшков прокомментировал рост спроса на СПГ в Китае

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков высказался о росте спроса на СПГ в Китае.

«В 2022 году Китай «подарил», прежде всего всему западному миру, передышку. Китай проповедовал политику нулевой терпимости к ковиду: как только кто-то заболевал, он закрывал улицы, районы, целые провинции на карантин, и от этого люди не перемещались, многие фабрики не работали, товары не перемещались и потребление энергии снижалось», — заявил он в беседе с газетой «Известия».

Как отметил Юшков, в настоящее время Китай вступает в конкуренцию за энергоносители.

«В январе и в феврале большая часть мирового СПГ ушла именно на азиатские рынки, потому что там восстанавливает потребление Китай, то есть он уже оттягивает на себя СПГ», — пояснил эксперт.

В беседе с ФБА «Экономика сегодня» Юшков выразил мнение, что китайский фактор — один из основных для европейского газового рынка.

«В пользу европейцев сыграла тёплая зима, но расслабляться им не стоит: главный вопрос, что будет дальше. Странам ЕС летом придётся закупать сырьё для заполнения ПХГ к следующему отопительному сезону и конкурировать на рынке с Китаем», — добавил эксперт.

Ранее главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов прокомментировал развитие атомной энергетики в КНР.

 

Ссылка на первоисточник
наверх