Глава МЧС России Александр Куренков рассказал о приоритетах развития гражданской обороны.
«Мир меняется, появляются новые угрозы: масштабные природные катастрофы и техногенные аварии, применение новых видов вооружений», — говорится в статье Куренкова для RG.RU.
Как отметил министр, к основным целям гражданской обороны относятся обеспечение высокой готовности к защите населения и экономики от современных средств поражения, сохранение материальных и культурных ценностей, проведение аварийно-спасательных работ.
По словам Куренкова, документы стратегического планирования определяют главные приоритеты и задачи по развитию гражданской обороны.
Среди них — обеспечение готовности к реагированию на риски и угрозы за счёт создания новых технологий спасения людей, оснащения подразделений современными образцами техники и оборудования, а также сохранения потенциала спасательных служб в военное время.
Ещё одним приоритетом министр назвал формирование единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС.
В августе сообщалось, что в Хабаровске прошло третье заседание российско-китайской комиссии по вопросам ликвидации ЧС.
Свежие комментарии