На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 570 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Значит, и у самой ДАНИИ "рыло в пуху"...Россия запросила ...
  • Vladimir Lioubimcev
    Скорее всего сделал по совету Британии... Те же везде и всегда гадят.Данко заявил, что...
  • Людмила Оркина
    А мы всё протестуем.... И только...Захарова: атака н...

Эксперт прокомментировал призыв ЦБ к российским банкам по операциям в евро

Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский в беседе с «Российской газетой» прокомментировал заявление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что ЦБ предостерегает российские банки от операций в евро, потому что это больше не приносит прибыли.

«Призыв Центробанка РФ к кредитным организациям внимательнее относиться к операциям в евро выглядит уместным и своевременным», — заявил он.

По его словам, евро по определению не является валютой прибыльных экономических инвестиций для России, а финансовые инвестиции нередко приводят к отрицательной переоценке.

Как напомнил эксперт со ссылкой на данные ЦБ, по итогам 2018 года доля евро в международных резервах России выросла до 31,7%, а доллара — упала до 22,7%.

«По-видимому, в 2019 году эта картина стала ещё более отчётливо-бескомпромиссной в пользу евро. Да и россияне также существенно нарастили закупки европейской валюты в сентябре», — предположил он.

Рожанковский прогнозирует, что теперь, скорее всего, этот тренд развернётся в обратную сторону.

Ранее директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев в беседе с ФАН рассказал о перспективах курса рубля.

 

Ссылка на первоисточник
наверх