Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) возникли по итогам государственного переворота в стране, который был устроен западными агентами, подчеркнул в беседе с RT политолог, историк, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.
«Это фактически механизм, инструмент колониального управления и контроля. По сути, речь шла о том, что в условиях высокой степени коррумпированности украинской политической системы западные страны установили такой инструмент давления на украинских политиков, в рамках которого фактически на каждого украинского политика есть компромат, который формируют данные структуры, управляемые из Соединённых Штатов», — добавил собеседник RT.
Поэтому, как объяснил политолог, это два из множества инструментов западного контроля над Украиной.
«Сейчас, в условиях нынешней фазы развития политической ситуации, как на Западе, так и на Украине, Владимир Зеленский решил воспользоваться ситуацией конфликта внутри западных элит, для того чтобы избавиться от данных соглядатаев Запада, контролёров, и остаться единственным на Украине агентом влияния Запада, чтобы не делить эту поляну с другими альтернативными центрами силы, чтобы Запад опирался исключительно на Зеленского, а не на кого-то ещё», — отметил Шаповалов.
По его мнению, Зеленского подвигли на это два обстоятельства.
Первое эксперт связывает с кампанией на Западе, направленной на демонтаж Зеленского и замену его другим лидером.
«И тогда НАБУ активизировалось, естественно, по требованиям западных элит в рамках кампании по отстранению Зеленского, и начало вплотную подбираться к Зеленскому через его окружение. Вот в этой ситуации Зеленский пошёл на данную меру», — пояснил политолог.
По его мнению, это можно охарактеризовать как акт отчаяния, поскольку структуры стали добираться до Зеленского через вице-премьера Украины Алексея Чернышова и совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича.
Вторым обстоятельством является естественное продолжение авторитарного стиля руководства, добавил аналитик.
«Поскольку Зеленский за это время «съел» все политические силы на Украине, остались НАБУ и САП, которые он решил «подъедать» сейчас», — заявил собеседник RT.
Комментируя тот факт, что потом Зеленский поменял решение в отношении закона, Шаповалов подчеркнул, что выиграть эту битву ему не удалось.
«Он, правда, пока и не проиграл. Пока скорее речь идёт о ситуации с нулевым результатом, но у Зеленского нерадужные перспективы», — заключил политолог.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что НАБУ и САП не имеют отношения к борьбе с коррупцией.
24 июля Зеленский согласовал текст нового законопроекта, отметив, что тот получился «сбалансированным».
Он добавил, что якобы «гарантирует реальное укрепление системы правопорядка» и обеспечивает её «надёжную защиту» на Украине.
22 июля Владимир Зеленский подписал закон о ликвидации независимости НАБУ и САП.
Свежие комментарии