Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков рассказал о предложении обязать банки указывать в рекламе реальные проценты по депозитам.
«К сожалению, такое ещё встречается. Рекламируются одни проценты по вкладам, а в реальности наши граждане получают другие.
Кредитные организации часто называют самую высокую ставку, которую предлагают по вкладу, при этом не указывают те значения, которые уменьшают сумму вкладов в зависимости от определённых причин», — заявил он в беседе с «Парламентской газетой».По его словам, для решения проблемы нужно обязать банки указывать все условия, предлагаемые по депозитам.
Что касается договоров и рекламных продуктов, то по словам Аксакова, все условия должны быть прописаны так, чтобы человек сразу мог принять решение, оформлять ему вклад в этом банке или нет.
«Уверен, ещё в весеннюю сессию отрегулируем этот вопрос», — добавил он.
Заместитель директора Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Дарья Андрианова ранее в беседе с RT назвала операции, которые нельзя запретить с помощью самозапрета на кредит.
Свежие комментарии