
Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал предложение изменить систему оплаты отпусков, декретов и больничных.
В беседе с НСН он отметил, что выводы можно будет сделать после появления текста соответствующего законопроекта.
«Сегодня там, где работодатель полноценно выполняет свои обязанности и вовремя обеспечивает получение всех положенных выплат, работникам, конечно, было бы выгоднее, чтобы система сохранилась. Но есть и другие случаи, когда граждане мучились из-за нерадивых работодателей», — сказал Нилов.
По его мнению, нужно обеспечить такую систему, чтобы человек не превращался в курьера по сбору справок и выбиванию денег, а все данные передавались в электронном виде.
Со своей стороны, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров в беседе с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что нововведение реализуется в рамках нацпроекта «Демография».
«Все мы знаем, что работодатели бывают разные, у них могут возникнуть проблемы с деньгами для выплаты сотрудникам. Бывает, что предприятие и вовсе банкротится, поэтому не в силах выполнить обязательства в полном объёме. А работник в этом не виноват», — сказал депутат.
Как подчеркнул Фёдоров, работник должен получить все положенные компенсации и пособия в полном объёме.
Ранее эксперт по трудовому праву, преподаватель РУДН Ольга Ерошенкова прокомментировала информацию о том, что в России могут изменить систему оплаты больничных, декретов и отпусков.
Свежие комментарии