На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Как бешеная собака бросается на всё ,что движется !«Привычная роль ш...
  • ОРЛОВ Святослав
    Власть привезла борщевик в страну,расхлебывают  граждане РФ.Россиянам рассказ...
  • Вова Рябов
    Что же РПЦ так печётся о жизни атеистов а их больше в странеПатриарх Кирилл п...

В Росгидромете рассказали, от чего может зависеть интенсивность землетрясения

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин рассказал, что интенсивность землетрясения может зависеть от того, на какой глубине залегает очаг.

«Чем он ближе к поверхности, тем больше будет разрушений. Обычно глубина очага при таких мощных землетрясениях в пределах 10 км.

Но очаг может залегать и на глубине 100 или 200 км. В этом случае разрушительное воздействие непосредственно на эпицентр будет меньшим, однако сейсмические волны распространяются на более дальние расстояния вплоть до нескольких тысяч километров», — заявил он в беседе с «Парламентской газетой».

По его словам, если сейсмособытие происходит под водой, то возникает угроза цунами.

Ранее директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Пётр Шебалин прокомментировал в беседе с НСН землетрясение в Турции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх