На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Очень правильное заявление.Хегсет заявил, чт...
  • Vova Гарин
    Не тебе пиндосу решать за Россию!!!,свали нахуй и не высовывайся...Келлог считает, ч...
  • Evgenija Palette
    Какое там "близки к соглашению...". Он этого никогда не сделает.  ТАМ ЦЕЛАЯ ОРДА ЧУБАТЫХ НАЦИОНАЛИСТОВ ЕГО КАРАУЛИТ.....Axios: у Зеленско...

ФСБ обнародовала данные на пособников нацистов, укрывшихся в Канаде

ФСБ обнародовала информацию о пособниках нацистских преступников, которые в годы Великой Отечественной войны участвовали в массовых казнях мирных советских граждан, а после окончания войны укрылись в Канаде.

Всего, по информации ведомства, в ходе разыскной работы стало известно, что после окончания Второй мировой войны нацистские военные преступники и их пособники, участники антисоветских организаций нашли своё убежище в 40 странах мира.

Так, согласно документам, в 1962 году в городе Порт-Колборн канадской провинции Онтарио проживал литовец Владас Айжинас, который в начале Великой Отечественной войны, будучи на службе в Красной армии, перешёл на сторону врага и в 1941 году стал командиром 1-й роты 10-го литовского полицейского батальона, участвовавшего в казнях евреев.

20 августа 1941 года Айжинас руководил массовым расстрелом советских граждан в лесу «Каргунава». Тогда карателями было расстреляно свыше 7500 мужчин, женщин, стариков и детей. Также под его руководством в окрестностях Паневежиса в лесу «Кайзерлингис» было расстреляно более 100 человек советско-партийного актива. Кроме того, Айжинас руководил расстрелом советских граждан в лесу «Жалей», где было расстреляно более 1,2 тыс. человек. 

Ранее в Fox News писали, что нацистский преступник Йозеф Менгеле, известный как Ангел Смерти из Освенцима, после Второй мировой войны спокойно жил в Аргентине под своим настоящим именем.

Летом также сообщалось, что в Канаде обнаружили улицы, названные в честь нацистов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх