В ряде российских регионов минувшей ночью зафиксированы атаки беспилотников. По сообщениям Минобороны РФ, все аппараты сбиты или перехвачены дежурными средствами ПВО. Главы регионов, в которых отмечены инциденты с БПЛА, заявили, что пострадавших нет, но повреждения получили ряд объектов. В частности, в Калужской области беспилотник попал в пустой резервуар для хранения нефтепродуктов, а в Брянской области частично повреждены крыша и остекление здания регионального СК.
Атака на аэропорт Пскова
Минувшей ночью в ряде российских регионов были зафиксированы атаки украинских беспилотных летательных аппаратов.
Как заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Минобороны РФ отразило атаку беспилотников на аэропорт Пскова. Жертв не зафиксировано. В региональном МЧС сообщили, что в результате атаки пострадали самолёты Ил-76 военно-транспортной авиации. Для ликвидации возгорания привлекались 21 единица техники и 65 человек личного состава.
В свою очередь, в Росавиации заявили, что в аэропорту Пскова все объекты воздушного транспорта и Единой системы организации воздушного движения работают в штатном режиме. При этом отменены запланированные на 30 августа шесть рейсов. Отмечается, что аэропорт совместно с региональными службами принимает оперативные меры для возобновления полётов.
Атаки в регионах центральной России
В Минобороны РФ также заявили о нескольких беспилотниках, сбитых в ряде регионов центральной России. Около 02:00 30 августа в МО заявили, что дежурные средства ПВО сбили три украинских беспилотных летательных аппарата над территорией Брянской области и ещё один БПЛА над территорией Орловской области.
Примерно через полчаса в ведомстве заявили, что ещё один беспилотник уничтожен над территорией Калужской области. Около 03:00 в МО сообщили об уничтоженном БПЛА над Рязанской областью.
Позднее, ближе к 04:00, сообщалось, что украинский беспилотник был перехвачен и потерпел крушение над территорией Рузского района Московской области.
Кроме того, в 04:25 в МО заявили, что украинский БПЛА уничтожен над территорией Рязанской области.
Глава Калужской области Владислав Шапша уточнил, что в регионе уничтожен БПЛА самолётного типа. По его словам, беспилотник попал в пустой резервуар для хранения нефтепродуктов.
«В результате произошло возгорание, которое было оперативно ликвидировано. Пострадавших нет», — заявил Шапша.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз, в свою очередь, заявил, что в результате падения беспилотника частично повреждены крыша и остекление административного здания. Кроме того, было зафиксировано возгорание.
В региональном СК заявили что повреждения пришлись на местное здание ведомства.
«Пострадавших нет, сохранность процессуальных документов и вещественных доказательств обеспечена. Полученные повреждения фиксируются следователями СК России», — заявили в ведомстве.
Позднее Богомаз также уточнил, что два беспилотника пытались атаковать телебашню. В результате этих событий также никто не пострадал, возгорание на месте было ликвидировано.
Кроме того, на фоне появления украинских беспилотников в Московской области в целях обеспечения безопасности гражданских воздушных судов временно были ограничены полёты в московские аэропорты Внуково, Шереметьево, Домодедово и Жуковский.
Как уточнили в Росавиации, в результате принятых мер 11 пассажирских рейсов были перенаправлены в запасные аэропорты.
Утром 30 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала попытки атак украинских БПЛА по территории РФ «агонией» киевского режима. В эфире радио Sputnik она заявила, что «утро было омрачено очередной террористической вылазкой киевского режима».
«Эта тупая ненависть и злоба, отсутствие какой-либо перспективы в собственном развитии, в развитии по сценарию Запада», — сказала Захарова.
Свежие комментарии