
НАТО и ЕС на протяжении многих лет превращали ОБСЕ из платформы общеевропейского диалога в инструмент давления на Россию. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский, сообщает РИА Новости.
«Каким бы ни был настрой действующего председательства и генсекретаря, сложно игнорировать тот факт, что НАТО и ЕС последовательно и беззастенчиво много лет превращали эту организацию из платформы общеевропейского диалога в русофобский инструмент давления и оправдания гибридной войны против России», — сказал Полянский на заседании постоянного совета ОБСЕ.
Он добавил, что, вопреки принципу равной и неделимой безопасности, России продолжают навязывать западоцентричные подходы и «тотальную украинизацию» работы организации.
Ранее Россия заявляла о намерении привлечь внимание ОБСЕ к преступлениям Вооружённых сил Украины в Курской области.
Также Полянский отмечал, что Москва не заинтересована в возобновлении формата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по Украине.
Свежие комментарии