
В объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области рассказали RT, что житель Липецка подал в суд на магазин из-за 15 рублей — на витрине напиток стоял по одной цене, а на кассе оказался дороже.
Как отметили в суде, мужчине на кассе объяснили, что цена на 15 рублей ниже лишь по скидке, и предложили применить скидочную карту другого покупателя, а также извинились, даже готовы были бесплатно отдать товар.
Он же счёл это оскорблением, всё равно купил напиток по цене без скидки, сфотографировал ценник и обратился в суд.В итоге иск был отклонён, а мужчину обязали оплатить судебные издержки — 40 тыс. рублей. Причиной такого решение стало, по мнению суда, злоупотребление законом «О защите прав потребителей».
«Указанное свидетельствует о явном злоупотреблении истцом своим правом, предоставленным ему законом России «О защите прав потребителей», что, в соответствии со ст. 10 ГК России, недопустимо, в связи с чем суд не усматривает оснований для возложения на ответчика гражданской правовой ответственности», — цитирует заявление суда Telegram-канал RT.
Если быть точнее, то суд встал на сторону ответчика, потому что магазин принимал все досудебные меры для урегулирования конфликта.
Свежие комментарии