Причиной гибели гражданских в Кривом Роге, где ВКС России нанесли удар по месту совещания командиров ВСУ с иностранными инструкторами, стали непрофессиональные действия ПВО Украины, заявил на заседании Совбеза российский постоянный представитель при ООН Василий Небензя.
«К сожалению, из-за непрофессиональных действий ПВО Украины выпущенная на перехват украинская ракета послужила причиной гибели гражданского населения в прилегающей к ресторану зоне»,— сказал дипломат.
Именно на это указывают зафиксированные очевидцами характеристики поражающих элементов, наблюдавшиеся в момент гибели находившихся рядом с рестораном людей, подчеркнул Небензя.
При этом сам факт проведения военного совещания в одном из городских объектов в районе жилой застройки говорит о том, что киевский режим пренебрегает жизнями мирных украинских граждан, добавил он.
Василий Небензя подчеркнул, что ракета была оснащена фугасной боевой частью, а не кассетной, как об этом позднее начали говорить представители киевского режима.
4 апреля Министерство обороны сообщило, что ВС России нанесли высокоточный удар фугасной ракетой по месту проведения совещания командиров соединений Вооружённых сил Украины и западных инструкторов в одном из ресторанов Кривого Рога.
По информации оборонного ведомства, потери ВСУ составили до 85 военных. Уничтожены в том числе офицеры иностранных государств, отметило министерство.
Свежие комментарии