На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Больше он дебильного напоминает, чем Наполеона!Путин сравнил Мак...
  • Сергей Иванов
    Снова отправят на хранение на безопасный счет в США или в Европу?Международные рез...
  • Аркадий Агранович
    Да ладно! А резкий " рост благосостояния населения?". Вот и повод.🤣Агроэксперт Берез...

«Россия в состоянии ответить на любые угрозы»: Путин сделал важное заявление о судьбе ДСНВ и стратегической стабильности

Владимир Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию в сфере стратегической стабильности. На оперативном совещании президент объявил о готовности России придерживаться ограничений в соответствии с ДСНВ, но только при условии, что США будут действовать аналогичным образом. Путин также обозначил причины, по которым стратегическая стабильность в мире «продолжает деградировать», и предупредил, что Россия способна ответить на любые угрозы, причём не на словах, а военно-технически.

Россия готова после 5 февраля 2026 года продолжить в течение года придерживаться ограничений в соответствии с договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Это и ряд других заявлений сделал Владимир Путин в ходе оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ.

По его словам, заключение в 2010 году российско-американского договора СНВ стало последним значительным политико-дипломатическим достижением в сфере стратегической стабильности. Однако в 2023-м «из-за крайне враждебной политики администрации Байдена, нарушившей базовые установки, на которых был основан данный договор», его осуществление было приостановлено.

Тем не менее обе стороны заявили о намерении добровольно продолжать соблюдение центральных количественных ограничений по договору до завершения его жизненного цикла, напомнил Путин.

Срок действия СНВ-III истекает 5 февраля 2026 года — это означает скорое исчезновение последнего международного соглашения о прямых ограничениях на ракетно-ядерные потенциалы. Российский лидер назвал отказ от ограничений «ошибочным и недальновидным шагом».

«Чтобы не провоцировать дальнейшую гонку стратегических вооружений, обеспечить приемлемый уровень предсказуемости и сдержанности, считаем оправданным попытаться сохранить на нынешнем достаточно турбулентном этапе сложившийся благодаря ДСНВ статус-кво.

Поэтому Россия готова после 5 февраля 2026 года продолжить в течение одного года придерживаться центральных количественных ограничений по договору СНВ», — заявил он.

Впоследствии Россия будет анализировать обстановку и примет определённое решение о сохранении добровольных самоограничений. «Полагаем, что данная мера станет жизнеспособной только при том условии, что США будут действовать аналогичным образом и не предпримут шагов, подрывающих или нарушающих существующее соотношение потенциалов сдерживания», — подчеркнул Путин.

Он также допустил, что реализация российской инициативы «могла бы стать существенным вкладом в создание атмосферы, благоприятствующей предметному стратегическому диалогу с США».

Россия будет отвечать не словами, а действиями

Глава государства также отметил, что вопрос стратегической стабильности «имеет исключительно важное, принципиальное значение» для защиты национальных интересов и суверенитета РФ, а также для обеспечения международной безопасности в целом. Однако сегодня, по его словам, ситуация в этой сфере «продолжает деградировать», в частности из-за «достаточно разрушительных шагов» Запада.

Так, подорван фундамент конструктивных отношений и практического взаимодействия между ядерными державами, расшатаны основы для ведения диалога в двусторонних и многосторонних форматах, практически полностью демонтирована система советско-американских и российско-американских соглашений по контролю над вооружениями.

«Множественные проблемы, накопившиеся в стратегической сфере с начала XXI века, связываем с деструктивными действиями Запада, их дестабилизирующими доктринальными концепциями и военно-техническими программами, нацеленными на подрыв глобального паритета, на обретение, попытку обретения абсолютного, подавляющего превосходства», — заявил президент.

Несмотря на то что Москва последовательно и подробно останавливалась на этих вопросах, подчёркивала опасность дальнейшей деградации ситуации и неоднократно выдвигала конкретные идеи по её выправлению, её инициативы «не получили внятного отклика».

«Подчеркну, и в этом ни у кого не должно быть сомнения: Россия в состоянии ответить на любые существующие и вновь возникающие угрозы. Ответить не на словах, а путём применения военно-технических мер», — предупредил Путин.

Он добавил, что планы по укреплению обороноспособности России «строятся с учётом меняющейся обстановки в мире, реализуются в полном объёме и своевременно».

«Мы уверены в надёжности и эффективности наших национальных сил сдерживания, но в то же время не заинтересованы в дальнейшем наращивании напряжённости и подстёгивании гонки вооружений. Россия всегда исходила и исходит из предпочтительности и приоритетности политико-дипломатических методов поддержания международного мира на основе принципов равноправия, неделимости безопасности и встречного учёта интересов», — заключил российский лидер.

Выступление главы государства днём 22 сентября анонсировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он сообщил журналистам, что в ходе оперативного заседания президент «сделает ряд важных заявлений».

Путин регулярно проводит оперативные совещания с постоянными членами Совбеза. Последняя такая встреча состоялась 29 августа. Тогда политики обсудили работу в направлении СНГ, в частности с некоторыми странами содружества, первоочередные задачи в этом вопросе, а также ближайшие шаги и цели на этом направлении.

 

Ссылка на первоисточник
наверх