Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин рассказал, что с наступлением туристического сезона в России началась новая волна фишинговых рассылок фейковых уведомлений от авиакомпаний.
Мошенники рассылают письма и SMS-сообщения с информацией о якобы перенесённых рейсах, необходимости возврата средств за билеты, доплате за багаж или прохождении идентификации перед посадкой, предупредил он в беседе с Life.ru.
Жертвы, которые зачастую находятся в стрессе перед поездкой, переходят на поддельные сайты, визуально похожие на официальные, и вводят данные своих банковских карт, отметил Немкин.
Чтобы не стать жертвой аферистов, он рекомендовал использовать только официальные приложения перевозчиков, не переходить по ссылкам из писем и SMS, а также внимательно проверять адреса сайтов.
Ранее в Управлении безопасности Московской области предупредили жителей об активизации случаев туристического мошенничества.
Свежие комментарии