На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 625 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Там тебе сику то и налимонят,а может и задницу.Президент Колумби...
  • Юрий Московский
    Меня на санках папа в такую погоду возил в садик .. В конце 60 годов . .. И эта была норма. . а сейчас прям катастро...«Роскосмос» показ...
  • Александр Данилов
    Пока по всем этим инстанциям будешь ходить, уже весна наступитЭксперт по ЖКХ Бо...

Киберэксперт: публичный Wi-Fi — это зона повышенного цифрового риска

Использование незащищённого общественного Wi-Fi в кафе, аэропортах и отелях представляет серьёзную угрозу для личных данных и финансов пользователей. Об этом в беседе с RT рассказал директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров.

«В незащищённой или злонамеренно созданной публичной сети злоумышленник, находящийся в той же точке доступа, может перехватывать ваш трафик», — пояснил эксперт.

Собеседник RT отметил, что под угрозой оказываются пароли, данные банковских карт, переписка в мессенджерах и история посещений. Особенно опасно в таких сетях заходить в банковские приложения, совершать платежи или работать с конфиденциальной корпоративной информацией.

«Публичный Wi-Fi — это зона повышенного цифрового риска, но не запретная территория. Подключаться к нему можно, но только с чётким пониманием угроз и с обязательным использованием VPN», — подчеркнул Бедеров.

Он дал несколько практических советов для минимизации рисков: уточнять у сотрудников точное название сети, отключать автоматическое подключение к Wi-Fi, выбирать режим «Общественная сеть» и включать файрволл. Но самым безопасным решением, по мнению эксперта, является использование мобильного интернета через точку доступа с телефона.

«Использование мобильного интернета с вашего телефона неизмеримо безопаснее, чем подключение к публичному Wi-Fi... К вашей персональной точке доступа нет доступа у случайных людей в том же кафе. Это закрытая сеть. Вероятность стать жертвой атаки «человек посередине» в такой конфигурации стремится к нулю. Единственный относительный риск — это возможный перехват радиосигнала на уровне GSM/4G/5G, что требует дорогостоящего оборудования и является целевой атакой, а не массовым сбором данных», — добавил специалист.

Ранее были названы мошеннические схемы, с которыми могут столкнуться россияне в праздники.

 

Ссылка на первоисточник
наверх