Главное значение Невской битвы, которая произошла 785 лет назад, заключается в том, что наступление шведов на восток и юго-восток было остановлено, причём надолго.
Об этом рассказал RT профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Дмитрий Володихин.
«Что касается Руси в целом, то каждое наступление шведов на восток и юго-восток представляло собой серьёзную угрозу. В данном случае оно было остановлено, причём надолго. И в этом заключается главное значение Невской битвы. На тот момент Русь находилась в очень сложном положении. Войны с немецкими и шведскими рыцарями, продвигающимися на восток, затруднялись недостатком сил. И тем не менее победа была достигнута. Таким образом, сравнительно небольшими силами удалось надолго устранить серьёзную угрозу вторжения», — сообщил историк.
Как отметила ранее представитель МИД России Мария Захарова, генсек НАТО Марк Рютте, вероятно, решил оскорбить Владимира Мединского — историка и помощника президента России, потому что сам испытывает «фантомные боли упущенных возможностей», особенно в день Невской битвы, в которой новгородский князь Александр Невский разбил западных захватчиков.
Свежие комментарии