На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

МИД России напомнил Чехии о её «немалой недвижимости» в Москве

В МИД России напомнили Чехии о её «немалой недвижимости в районе Тверской улицы» в Москве. Так российское внешнеполитическое ведомство отреагировало на сообщение о затее пражских муниципальных властей относительно «возврата» части земельного участка, которое используется посольством России в Праге.

«Упоминаемые земельные участки были выделены СССР в начале 70-х годов на основании действующих советско-чехословацких соглашений», — сообщили в МИД России.

Там напомнили, что у двух стран есть инструменты для профессионального и компетентного диалога.

«Если Прага с её особо ретивыми районными старостами рискнёт прибегнуть к иному «инструментарию», напоминаем, что и у чешской стороны также есть немалая недвижимость в районе Тверской улицы российской столицы», — подытожили в министерстве.

Ранее староста района Прага-7 Ян Чижински написал в Twitter, что власти Праги требуют у России вернуть часть городского парка Стромовка, которую занимает российское посольство.

19 апреля сотрудники посольства России в Чехии, объявленные чешскими властями персонами нон грата, покинули страну. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на представителя российского посольства Марию Семёнову.

Ранее Чехия уведомила Россию о высылке 18 российских дипломатов.

Москва в ответ на это объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх