Российские войска за минувшие сутки поразили предприятие военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктуру военного аэродрома и гидропорта ВСУ, а также цеха ремонта бронетехники и другие объекты в зоне СВО. По данным Минобороны РФ, пункты временной дислокации украинских вооружённых формирований поражены в 153 районах.
Российские военные за прошедшие сутки поразили ряд целей на территории Украины, в том числе авиационное предприятие. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение авиационному предприятию военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктуре военного аэродрома и гидропорта ВСУ, цехам ремонта бронетехники и сборки беспилотных летательных аппаратов, складам боеприпасов и ракет», — заявили в ведомстве.
Наряду с этим в 153 районах были поражены пункты временной дислокации украинских вооружённых формирований.
Средства противовоздушной обороны сбили шесть управляемых авиационных бомб JDAM и пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также 154 беспилотника самолётного типа.
Между тем подразделения группировки войск «Север» на Белгородском направлении нанесли поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населённых пунктов Малая Рыбица, Михайловское, Миропольское, Краснополье и Угроеды (Сумская область).
На Харьковском направлении ВС РФ нанесли поражение живой силе и технике механизированной и мотопехотной бригад ВСУ в районах н. п. Казачья Лопань и Волчанск (Харьковская область).
По оценке Минобороны, ВСУ потеряли здесь до 75 военнослужащих, боевую бронированную машину, пять автомобилей и пять орудий полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах н. п. Купянск, Радьковка, Новая Кругляковка (Харьковская область), Новое, Ямполь, Кировск (ДНР) и Макеевка (ЛНР).
ВСУ потеряли более 250 человек, боевую бронированную машину, восемь автомобилей и три артиллерийских орудия. Уничтожено три станции радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.
Подразделения группировки войск «Юг» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой, артиллерийской бригад ВСУ, бригады теробороны, бригады Нацгвардии и бригады спецназначения «Азов»* в районах н. п. Никифоровка, Тарасовка, Славянск, Часов Яр, Белая Гора, Верхнекаменское, Константиновка и Щербиновка (ДНР).
По данным МО РФ, противник потерял свыше 310 боевиков, восемь боевых бронированных машин, в том числе три бронетранспортёра M113 производства США, 18 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.
Подразделения группировки войск «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям трёх механизированных бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригады морской пехоты и бригады Нацгвардии в районах н. п. Зверево, Котлино, Красноармейск, Котляровка, Богдановка, Удачное и Алексеевка (ДНР).
ВСУ потеряли в этом секторе до 440 военнослужащих, две боевые бронированные машины, в том числе бронетранспортёр M113, пять пикапов и пять орудий полевой артиллерии, включая 155-мм самоходные артиллерийские установки Paladin (США) и CAESAR (Франция).
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, десантно-штурмовой, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах н. п. Богатырь, Поддубное, Отрадное, Шевченко, Вольное Поле (ДНР), Волчье и Филия (Днепропетровская область).
ВСУ потеряли более 155 человек, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля и четыре орудия полевой артиллерии, включая 155-мм гаубицу M777. Уничтожен склад горючего.
Подразделения группировки войск «Днепр» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям горно-штурмовой бригады ВСУ и двух бригад теробороны в районах н. п. Новоданиловка, Павловка (Запорожская область), Днепровское и Антоновка (Херсонская область).
Уничтожены до 60 военнослужащих, боевая машина пехоты, пять автомобилей, станция радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и склад военно-технического имущества.
Киев продолжает нарушать режим прекращения огня по энергообъектам
В Минобороны РФ также сообщили, что ВСУ за сутки совершили пять атак на объекты российской энергетики в Краснодарском крае, Запорожской и Курской областях.
Как подчеркнули в ведомстве, речь идёт об односторонних атаках, совершаемых киевским режимом в нарушение российско-американских договоренностей о прекращении с 18 марта на 30 дней ударов по энергообъектам.
Так, в Краснодарском крае в результате атаки украинского БПЛА в районе ж/д станции Васюринская Северо-Кавказской железной дороги была повреждена контактная сеть, после чего произошла остановка двух пассажирских поездов.
В Курской области в результате атаки 11 апреля без электроснабжения осталась промышленная нагрузка в Беловском районе, а в ночь на 12 апреля — без электричества оказались почти 20 тыс. бытовых потребителей в Обоянском и Беловском районах.
* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.
Свежие комментарии