Чешские власти опасаются приезда украинских ветеранов после завершения конфликта, пишет издание Euroactiv.
По данным издания, в стране проживают более 380 тыс. украинских беженцев. Большинство из них женщины и дети.
Однако власти опасаются, что после окончания конфликта к беженкам приедут их супруги и отцы, которые «имеют травмированную психику и могут представлять угрозу».
Кроме того, местная разведка выразила уверенность, что некоторые из вернувшихся бойцов ВСУ могут присоединиться к криминалитету. По их данным, Чехии стоит подготовиться к этому и разработать программы интеграции ветеранов в общество.
Ранее стало известно о том, что за последние три года численность увольняющихся военнослужащих из чешской армии возросла на 40% по сравнению с предшествующими периодами, что связано с конфликтом на Украине.
Свежие комментарии