На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 536 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    ефремов уже не восстановится. ВСЕ ПРОПИЛ в свое время...Представитель Ефр...
  • Vladimir Lioubimcev
    В России будет то же самое с нелегальными мигрантами.Дмитриев назвал б...
  • Vladimir Lioubimcev
    То же самое ждет и Россию, если не пресекут нелегальную миграцию в Россию....«Мятеж против зак...

Вирусолог Нетёсов: вызываемая вирусами Коксаки болезнь случается каждый год в разных странах мира

Академик РАН, вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ Сергей Нетёсов в беседе с RT рассказал, что вирус Коксаки давно известен и практически каждый год выявляется в разных странах мира, однако серьёзные осложнения при заражении этим вирусом — крайне редкое явление.

По его словам, согласно данным литературы, эти вирусы, которых насчитывается более 20 генотипов, относятся к пикорнавирусам и передаются фекально-оральным путём. То есть это болезнь грязных рук.

Наиболее частые случаи заражения фиксируются в условиях недостаточной санитарии — например, на курортах, в местах с плохо оборудованными туалетами или на пассажирских судах, отметил собеседник RT.

«Вспышки болезни, вызываемые вирусами Коксаки, случаются каждый год в разных странах мира и очень редко вызывает серьёзное заболевание... Для подавляющего большинства людей он серьёзной опасности не представляет. Но, конечно, крайне неприятно будучи на отдыхе страдать по 3-4 дня от поноса», — заключил Нетёсов.

Ранее эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от поездок в Турцию, где распространён вирус Коксаки в летний период.

 

Ссылка на первоисточник
наверх